Sezioni Regionali

Coordinatore e Referente per la Liguria

Carlo Serrati
Neurologo
carlo.serrati@hsanmartino.it
Genova

Coordinatore per il Piemonte

Graziano Gusmaroli
Neurologo
graziano.gusmaroli@aslbi.piemonte.it
Biella

Referente per il Piemonte

Danilo Seliak
danilo.seliak@aslcn1.it
Savigliano (CN)

Referente per la Valle d’Aosta

Edo Bottacchi
ebottacchi@ausl.vda.it
Aosta

Coordinatore per la Lombardia

Andrea Salmaggi
Neurologo
a.salmaggi@asst-lecco.it
Milano

Coordinamento Regionale

Elio Clemente Agostoni
Neurologo
elioclemente.agostoni@ospedaleniguarda.it
Milano

Orazio Arena
Neurochirurgo
orazioarena2000@libero.it
Lecco

Sandro Beretta
Neurologo
sandro.beretta@asst-vimercate.it
Vimercate (MB)

Fabio Baruzzi
Neuroradiologo
fabio.baruzzi@asst-settelaghi.it
Varese

Giacomo Bezzi
Neurologo
giacomogiube@tiscali.it
Sondrio e Sondalo (SO)

Alfonso Ciccone
Neurologo
alfonso.ciccone@ospedaleniguarda.it
Seriate (BG)

Antonio Colombo
Neurologo
antonio.colombo@aovimercate.org
Desio (MB)

Maria Luisa Delodovici
Neurologo
mldelodovici@tiscali.it
Varese

Paolo Ferroli
Neurochirurgo
paolo.ferroli@istituto-besta.it
Torino

Fabio Frediani
Neurologo
fabio.frediani@asst-santipaolocarlo.it
Milano

Giampiero Grampa
Neurologo
giampiero.grampa@asst-lariana.it
Saronno (VA)

Alessandro Lunghi
Neuroradiologo
a.lunghi@asst-lecco.it
Lecco

Patrizia Perrone
Neurologo
patrizia.perrone@asst-ovestmi.it
Legnano (MI)

Alessandro Prelle
Neurologo
alessandro.prelle@gmail.com
Milano

Ignazio Michele Santilli
Neurologo
i.santilli@asst-monza.it
Milano

Maria Sessa
Neurologo
sessamaria70@gmail.com
Milano

Diego Enea Marcel Spagnoli
Neurochirurgo
dspagnoli@libero.it
Milano

Roberto Stefini
Neurochirurgo
roberto.stefini@gmail.com
Legnano (MI)

Davide Zarcone
Neurologo
davide.zarcone@asst-valleolona.it
Gallarate

Coordinatore per il Triveneto

Ebba Buffone
Neurologo
ebuffone@aulss9.veneto.it
Villafranca di Verona

Segretario per il Triveneto

Antonio Nicolato
Neurochirurgo
antonio.nicolato@ospedaleuniverona.it
Verona

Comitato di Coordinamento regionale

Franco Alessandrini
Neuroradiologo
f.alessandrini3@alice.it
Verona

Luigi Bartolomei
Neurologo
luigi.bartolomei@ulss3.veneto.it
Mirano

Daniela Boccardi
Psicoterapeuta
daniela.boccardi@yahoo.it
Villafranca di Verona

Bruno Bonetti
Neurologo
bruno.bonetti@aovr.veneto.it
Verona

Paolo Cipriano Cecchi
Neurochirurgo
paolocipriano.cecchi@sabes.it
Bolzano

Franco Chioffi
Neurochirurgo
franco.chioffi@apss.tn.it
Trento

Philipp La Marca
Neurofisiatra
philipplamarca@libero.it
Bussolengo

Michele Longhi
Neurochirurgo
longhi.michele@gmail.com
Verona

Paolo Manganotti
Neurologo
paolo.manganotti@asuits.sanita.fvg.it
Trieste

Sarah Menini
Psicoterapeuta
smenini@aulss9.veneto.it
Villafranca di Verona

Silvia Olivato
Neurologo
silviaolivato@libero.it
Villafranca di Verona

Zeno Perini
Neurochirurgo
zeno.perini@yahoo.it
Padova

Giuseppe Kenneth Ricciardi
Neuroradiologo
giuseppek.ricciardi@gmail.com
Verona

 

Coordinatore per l’Emilia Romagna

Gabriele Ciucci
gabriele.ciucci@libero.it
Ravenna

Coordinatore per la Toscana

Roberto Marconi
Neurologo
marconir@me.com
Grosseto

Comitato di Coordinamento Regionale

Franco Ammannati
ammannatifranco@virgilio.it
Firenze

Stefano Bartolini
s.bartolini@usl3.toscana.it
Pistoia

Amedeo Bianchi
bianchiepigenet@gmail.com
Arezzo

Laura Bracco
Firenze

Alfio Cantini
cantalf@gmail.com
Prato

Paolo Del Dotto
p.deldotto@usl12.toscana.it
Viareggio (LU)

Renato Galli
r.galli@usl5.toscana.it
Pontedera (PI)

Lorenzo Genitori
l.genitori@meyer.it
Firenze

Salvatore Mangiafico
mangiax@libero.it
Firenze

Roberto Marconi
r.marconi@usl9.toscana.it
Grosseto

Monica Mazzoni
m.mazzoni@usl2.toscana.it
Lucca

Giuseppe Meucci
meucci.neuro@usl6.toscana.it
Livorno

Policarpo Moretti
po.moretti@ao-pisa.toscana.it
Pisa

Patrizia Nencini
nencinip@aou-careggi.toscana.it
Firenze

Marco Paganini
paganinim@aou-careggi.toscana.it
Firenze

Michele Puglioli
m.puglioli@ao-pisa.toscana.it
Pisa

Nino Zaccara
gaetano.zaccara@asf.toscana.it
Firenze

Paolo Zolo
p.zolo@usl8.toscana.it
Arezzo

Coordinatore per le Marche

Roberto Gobbato
Neurologo
gobbato.r@libero.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Comitato di Coordinamento Regionale

Cristina Paci
Neurologa
cpaci@libero.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Riccardo Ricciuti
Neurochirurgo
riccardo.ricciuti@gmail.com
Viterbo

Fabio Di Marzio
Neurologo
fabiodimarzio@yahoo.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Terenzio Carboni
Neurologo
carboni.terenzio@gmail.com
San Benedetto del Tronto (AP)

Roberto Pettinari
Neurologo
piepetti@libero.it
Senigallia (AN)

Giordano D’Andreamatteo
Neurologo
giordano.dandreamatteo@gmail.com
San Benedetto del Tronto (AP)

Valeria Filippini
Neurologo, Neuropsichiatra Infantile
v.filippini@virgilio.it
Ascoli Piceno

Emanuele Puca
Neurologo
emanuele.puca7@gmail.com
San Benedetto del Tronto (AP)

Mauro Dobran
Neurochirurgo
dobran@libero.it
Ancona

Roberto Trignani
Neurochirurgo
robertotrignani@gmail.com
Ancona

Mario Tafuro
Neuroradiologo
mario.tafuro@sanita.marche.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Carlo Marinucci
Neuroradiologo
carlo.marinucci@sanita.marche.it
Ascoli Piceno

Michele Ragno
Neurologo
ragno.neuro@gmail.com
Ascoli Piceno – San Benedetto del Tronto (AP)

Alfonso Berbellini
Medicina Nucleare
aberbellini@yahoo.it
Ascoli Piceno

Coordinatore e Referente per l’Umbria

Stefano Stefanucci
Neurologo
s.stefanucci@asl3.umbria.it
Perugia

Coordinatore per il Lazio

Enrico Cotroneo
Neuroradiologo
ecotroneo@scamilloforlanini.rm.it
Roma

Coordinatore per l’Abruzzo

Filomena Torrieri
Neurologo
f.torrieri@gmail.com
Lanciano

Comitato di Coordinamento Regionale

Maurizio Maddestra
Neurologo
maddestra@yahoo.it
Lanciano

Antonio Scogna
Neurochirurgo
antonioscogna@hotmail.com
Pescara

Alfonsina Casalena
Neurologo
alfonsinacasalena@yahoo.it
Teramo

Davide Cerona
Neurologo
davide.cerone@yahoo.it
L’Aquila

Maria Vittoria De Angelis
Neurologo
mavidea@yahoo.it
Chieti

Francesco Di Blasio
Neurologo
diblasio.francesco@libero.it
Pescara

Vincenzo Di Egidio
Neuroradiologo
diegidiovincenzomail.com
Pescara

Stefano Viola
Neurologo
stefano.viola@email.it
Vasto

Carla Iarlori
Neurologo
carlaiarlori@hotmail.com
Pescara

Tonino Di Muzio
Neurologo
antoniodimuzio1@gmail.com
Chieti

Federica De Santis
Neurologo
federica-deSantis@tiscali.it
Avezzano

Coordinatore per la Campania e il Molise

Sergio Acampora
Neurochirurgo
sergioacampora@tin.it
Napoli

Referente per la Campania

Vincenzo Rossi
Neurofisiopatologo
rearossi@inwind.it
vincenzo.rossi@ospedalecardarelli.it
Napoli

Referente per il Molise

Nicola Iorio
Neurofisiopatologo
nicolio@tin.it
Isernia

Segretario

Rocco Cangialosi
Neurochirurgo
r.cangialosi@tin.it
Napoli

Coordinatore per la Puglia e la Basilicata

Bruno Passarella
Neurologo
enxitp@tin.it
Brindisi

Comitato di Coordinamento

Giuseppe Rinaldi
Neurologo
giurin65@live.it
Bari

Francesco Romeo
Neurochirurgo
francescoromeo@hotmail.com
Brindisi

Augusto Rini
Neurologo
augustorini@gmail.com
Brindisi

Coordinatore per la Calabria

Mauro Campello
Neurochirurgo
campello.mauro@gmail.com
Reggio Calabria

Consiglieri

Luciano Arcudi
luciano.arcudi@neurorc.it
Reggio Calabria

William Auteri
william.auteri@tin.it
Cosenza

Domenico Consoli
domco@tiscali.it
Vibo Valentia

Antonio De Gaetano
neurodegaetano@libero.it
Castrovillari (CS)

Giulio Fiorenza
giulio.fiorenza@libero.it
Siderno (CS)

Giovanni Franco
alcmeone69@inwind.it
Vibo Valentia

Giovanni Frontera
frontera-neurology@libero.it
Catanzaro Lido

Angelo Gallo
neurocorigliano@libero.it
Corigliano Calabro

Olga Gervasio
olgage@tin.it
Reggio Calabria

Pierluigi Lanza
p.lanza@isn.cnr.it
Cosenza

Francesco Beniamino Nicoletti
fbnicoletti@alice.it
Catanzaro

Antonio Siniscalchi
anto.siniscalchi@libero.it
Cosenza

Membri di Diritto

Domenico Consoli
Past-President SNO
Presidente SNO-Service
neurologiavv@live.it
Vibo Valentia

Franco Galati
Consigliere Nazionale SNO
galatifranco@virgilio.it
Vibo Valentia

Coordinatore per la Sicilia

Marina Rizzo
Neurologo
marinarizzo.com@gmail.com
Palermo

Consiglieri

Abrignani Michele
Neurologo
abrignans@libero.it
Marsala (TP)

Caggia Emanuele
Neurologo
emanuelealessandro.caggia@asp.rg.it
Ragusa

Caravaglios Giuseppe
Neurologo
giuseppe.caravaglios@gmail.com
Aci Catena

Cicero Salvatore
Neurochirurgia
cicerosalvatore@yahoo.it
Catania

Craparo Giuseppe
Neuroradiologo
gcraparo@yahoo.it
Palermo

Elia Maurizio
Neurologo
mauelia@hotmail.com
Troina (EN)

Francaviglia Natale Nicola
Neurochirurgo
francaviglianatale@gmail.com
Palermo

Gurgone Giacomo
Neurologo
g.gurgone@alice.it
Agrigento

Lo Presti Filippo
Neurologo
filippolopresti@aorpapardopiemonte.it
Messina

Saetta Marco
Neuroriabilitatore
saettamarco@gmail.com
Siracusa

Vaccaro Giuseppe
Neuroradiologo
mrcaltanissetta@gmail.com
Caltanissetta

 

Coordinatore per la Sardegna

Giovanni Cossu
Neurologo
giovannicossu1@gmail.com
Cagliari

Referente

Andrea Spissu
neurologo
andreaspissu@aob.it
Cagliari

© 2017 SNO - Società dei Neurologi Neurochirurghi e Neuroradiologi Ospedalieri