PRESIDENTE

Luca Valvassori

Neuroradiologo


Neuroradiologia diagnostica e interventistica
Ospedale San Carlo Borromeo, ASST Santi Paolo e Carlo – Milano
luca.valvassori@snoitalia.org
PAST PRESIDENT

Maurizio Melis

Neurologo


SC Neurologia
AO Brotzu – Cagliari
mauriziomelis@aob.it
PRESIDENTE ELETTO

Bruno Zanotti

Neurochirurgo


UO Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Carlo Poma – Mantova
bruno.zanotti@snoitalia.org
VICE PRESIDENTI

Arturo Consoli

Neuroradiologo


Service de Neuroradiologie Diagnostique et Thérapeutique
Hôpital Foch Suresnes – Parigi, Francia
arturo.consoli@snoitalia.org

Ermanno Giombelli

Neurochirurgo


UOC Neurochirurgia
AOU di Parma
ermanno.giombelli@snoitalia.org

Carla Zanferrari

Neurologo


U.O.C. Neurologia – Stroke Unit
Azienda Ospedaliera di Melegnano e della Martesana Vizzolo Predabissi (MI)
carla.zanferrari@snoitalia.org
SEGRETARIO

Antonio Nicolato

Neuroradiochirurgo


USD Stereotassi, DAI Neuroscienze
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata – Verona
antonio.nicolato@snoitalia.org
TESORIERE

Giovanni Maria Franco

Neurologo


UO Neurologia e Stroke Unit
Ospedale Civile G. Jazzolino – Vibo Valentia
giovanni.franco@snoitalia.org
CONSIGLIERI

Nivedita Agarwal

Neuroradiologo


Head of Neuroradiology & Radiology Services
Scientific Institute IRCCS “Eugenio Medea” Bosisio Parini – Lecco
nivedita.agarwal@snoitalia.org

Ebba Buffone

Neurologa


Direttore
UOSD CERRIS VERONA
ebba.buffone@snoitalia.org

Antonio Colombo ✞

Neurologo


Direttore Polo Neurologico Brianteo – Seregno (MB)
già UOC Neurologia e Stroke Unit Ospedale di Desio
antonio.colombo@snoitalia.org

Arturo Consoli

Neuroradiologo


Service de Neuroradiologie Diagnostique et Thérapeutique
Hôpital Foch Suresnes – Parigi, Francia
arturo.consoli@snoitalia.org

Giovanni Cossu

Neurologo


SC Neurologia
AO Brotzu – Cagliari
giovannicossu@aob.it

Paolo Ferroli

Neurochirurgo


Unità Operativa di Neurochirurgia Neurovascolare
Istituto Neurologico Carlo Besta di Milano
paolo.ferroli@snoitalia.org

Giovanni Maria Franco

Neurologo


UO Neurologia e Stroke Unit
Ospedale Civile G. Jazzolino – Vibo Valentia
giovanni.franco@snoitalia.org

Giuseppe Frazzitta

Neurologo e Neuroriabilitatore


Presidente di MIRT ParkProject
con sedi a Livorno, Brescia, Torino e Como
giuseppe.frazzitta@snoitalia.org

Ermanno Giombelli

Neurochirurgo


UOC Neurochirurgia
AOU di Parma
ermanno.giombelli@snoitalia.org

Luciano Mastronardi

Neurochirurgo


UOC di Neurochirurgia e Dipartimento delle Specialità Chirurgiche
Ospedale S. Filippo Neri/ASLRoma1 – Roma
luciano.mastronardi@snoitalia.org

Giuseppe Neri

Neurologo


Pasquale Palumbo

Neurologo


Unità operativa di Neurologia
Ospedale di Prato Santo Stefano
pasquale.palumbo@snoitalia.org

Marina Rizzo

Neurologo


U.O.C. di Neurologia
A.O.O.R. Villa Sofia Cervello di Palermo
marina.rizzo@snoitalia.org

Marco Ruini

Neurologo


Reparto di Neurologia
Salus Hospital – Reggio Emilia
marco.ruini@snoitalia.org

Filomena Torrieri

Neurologo


Reparto di Neurologia
Ospedale F. Renzetti – Lanciano
filomena.torrieri@snoitalia.org

Francesco Turiano

Neurochirurgo


UOC Neurochirurgia
Grande Ospedale Metropolitano – Reggio Calabria
francesco.turiano@snoitalia.org

Carla Zanferrari

Neurologo


U.O.C. Neurologia – Stroke Unit
Azienda Ospedaliera di Melegnano e della Martesana Vizzolo Predabissi (MI)
carla.zanferrari@snoitalia.org
COMITATO DEI PROBIVIRI

Enrico Cotroneo

Neuroradiologo


Angelo Taborelli

Neurochirurgo


Davide Zarcone

Neurologo


PRESIDENTE SNO SERVICE

Domenico Consoli

Neurologo