Consiglio direttivo

PRESIDENTE

Maurizio Melis

Maurizio Melis

Neurologo

 

PAST PRESIDENT

Angelo Taborelli

Angelo Taborelli

Neurochirurgo

Neurochirurgia
CTr e Ospedale di Gravedona – Como
angelo.taborelli@snoitalia.org

 

PRESIDENTE ELETTO

Luca Valvassori

Luca Valvassori

Neuroradiologo
Neuroradiologia
Ospedale San Gerardo – Monza
luca.valvassori@snoitalia.org

 

VICE PRESIDENTI

Arturo Consoli

Arturo Consoli

Neuroradiologo
Service de Neuroradiologie Diagnostique et Thérapeutique
Hôpital Foch Suresnes – Parigi, Francia
arturo.consoli@snoitalia.org
Cristina Paci

Cristina Paci

Neurologa
UOC Neurologia Area Vasta 5
Ospedale San Benedetto del Tronto
cristina.paci@snoitalia.org
Luigino Tosatto

Luigino Tosatto

Neurochirurgo
U.O. Neurochirurgia
AUSL Romagna – Cesena
luigino.tosatto@snoitalia.org

 

SEGRETARIO

Bruno Zanotti

Bruno Zanotti

Neurochirurgo
UO Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Carlo Poma – Mantova
bruno.zanotti@snoitalia.org

 

TESORIERE

Maria Vittoria Calloni

Maria Vittoria Calloni

Neurologa
UO Neurologia-Stroke Unit
ASST OVEST MILANESE
mariavittoria.calloni@snoitalia.org

 

CONSIGLIERI

Ebba Buffone

Ebba Buffone

Neurologa
Maria Vittoria Calloni

Maria Vittoria Calloni

Neurologa
UO Neurologia-Stroke Unit
ASST OVEST MILANESE
mariavittoria.calloni@snoitalia.org
Antonio Colombo

Antonio Colombo

Neurologo
Direttore Polo Neurologico Brianteo – Seregno (MB)
già UOC Neurologia e Stroke Unit Ospedale di Desio
antonio.colombo@snoitalia.org
Arturo Consoli

Arturo Consoli

Neuroradiologo
Service de Neuroradiologie Diagnostique et Thérapeutique
Hôpital Foch Suresnes – Parigi, Francia
arturo.consoli@snoitalia.org
Giovanni Cossu

Giovanni Cossu

Neurologo
SC Neurologia
AO Brotzu – Cagliari
giovanni.cossu@snoitalia.org
Vincenzo Di Egidio

Vincenzo Di Egidio

Neuroradiologo
Struttura Complessa di Radiologia e Neuroradiologia Vascolare ed interventistica
AUSL – Pescara
vincenzo.diegidio@snoitalia.org
Giovanni Maria Franco

Giovanni Maria Franco

Neurologo
UO Neurologia e Stroke Unit
Ospedale Civile G. Jazzolino – Vibo Valentia
giovanni.franco@snoitalia.org
Giuseppe Frazzitta

Giuseppe Frazzitta

Neuroriabilitatore
Responsabile del “Progetto Salute Parkinson” pressp Cosmer – Livorno
giuseppe.frazzitta@snoitalia.org
Rosa Maria Gaglio

Rosa Maria Gaglio

Neurologa
UO Neurologia
P.O. San Giovanni di Dio – Agrigento
rosamaria.gaglio@snoitalia.org
Claudio Gasperini

Claudio Gasperini

Neurologo
Dipartimento di Neuroscienze
AO S. Camillo Forlanini – Roma
claudio.gasperini@snoitalia.org
Ermanno Giombelli

Ermanno Giombelli

Neurochirurgo
UOC Neurochirurgia
AOU di Parma
ermanno.giombelli@snoitalia.org
Giuseppe Neri

Giuseppe Neri

Neurologo

Roma
giuseppe.neri@snoitalia.org

Antonio Nicolato

Antonio Nicolato

Neuroradiochirurgo
Istituto di Neurochirurgia – UOC di Neurochirugia a direzione Universitaria
AOU Integrata – Verona
antonio.nicolato@snoitalia.org
Cristina Paci

Cristina Paci

Neurologa
UOC Neurologia Area Vasta 5
Ospedale San Benedetto del Tronto
cristina.paci@snoitalia.org
Riccardo Antonio Ricciuti

Riccardo Antonio Ricciuti

Neurochirurgo
Neurochirurgia
AO Belcolle – Viterbo
riccardo.ricciuti@snoitalia.org
Luigino Tosatto

Luigino Tosatto

Neurochirurgo
UO Neurochirurgia
AUSL Romagna – Cesena
luigino.tosatto@snoitalia.org
Francesco Turiano

Francesco Turiano

Neurochirurgo
UOC Neurochirurgia
Grande Ospedale Metropolitano – Reggio Calabria
francesco.turiano@snoitalia.org
Gaetano Zaccara

Gaetano Zaccara

Neurologo
UOC Neurologia
Presidio ospedaliero S.Giovanni di Dio – Firenze
gaetano.zaccara@snoitalia.org

COMITATO DEI PROBIVIRI

Erminio Costanzo

Erminio Costanzo

Neurologo
erminio.costanzo@snoitalia.org
Enrico Cotroneo

Enrico Cotroneo

Neuroradiologo
Davide Zarcone

Davide Zarcone

Neurologo

PRESIDENTE SNO SERVICE

Domenico Consoli

Domenico Consoli

Neurologo

Vibo Valentia
domenico.consoli@snoitalia.org

© 2017 SNO - Società dei Neurologi Neurochirurghi e Neuroradiologi Ospedalieri