Consiglio direttivo

PRESIDENTE

Luca Valvassori

Luca Valvassori

Neuroradiologo
Neuroradiologia diagnostica e interventistica
Ospedale San Carlo Borromeo, ASST Santi Paolo e Carlo – Milano
luca.valvassori@snoitalia.org

 

PAST PRESIDENT

Maurizio Melis

Maurizio Melis

Neurologo
SC Neurologia
AO Brotzu – Cagliari
mauriziomelis@aob.it

 

PRESIDENTE ELETTO

Bruno Zanotti

Bruno Zanotti

Neurochirurgo
UO Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Carlo Poma – Mantova
bruno.zanotti@snoitalia.org

 

VICE PRESIDENTI

Arturo Consoli

Arturo Consoli

Neuroradiologo
Service de Neuroradiologie Diagnostique et Thérapeutique
Hôpital Foch Suresnes – Parigi, Francia
arturo.consoli@snoitalia.org
Ermanno Giombelli

Ermanno Giombelli

Neurochirurgo
UOC Neurochirurgia
AOU di Parma
ermanno.giombelli@snoitalia.org
Carla Zanferrari

Carla Zanferrari

Neurologo
U.O.C. Neurologia – Stroke Unit
Azienda Ospedaliera di Melegnano e della Martesana Vizzolo Predabissi (MI)
carla.zanferrari@snoitalia.org

 

SEGRETARIO

Antonio Nicolato

Antonio Nicolato

Neuroradiochirurgo
USD Stereotassi, DAI Neuroscienze
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata – Verona
antonio.nicolato@snoitalia.org

 

TESORIERE

Giovanni Maria Franco

Giovanni Maria Franco

Neurologo
UO Neurologia e Stroke Unit
Ospedale Civile G. Jazzolino – Vibo Valentia
giovanni.franco@snoitalia.org

 

CONSIGLIERI

Nivedita Agarwal

Nivedita Agarwal

Neuroradiologo
Head of Neuroradiology & Radiology Services
Scientific Institute IRCCS “Eugenio Medea” Bosisio Parini – Lecco
nivedita.agarwal@snoitalia.org
Ebba Buffone

Ebba Buffone

Neurologa
Direttore
UOSD CERRIS VERONA
ebba.buffone@snoitalia.org
Antonio Colombo ✞

Antonio Colombo ✞

Neurologo
Direttore Polo Neurologico Brianteo – Seregno (MB)
già UOC Neurologia e Stroke Unit Ospedale di Desio
antonio.colombo@snoitalia.org
Arturo Consoli

Arturo Consoli

Neuroradiologo
Service de Neuroradiologie Diagnostique et Thérapeutique
Hôpital Foch Suresnes – Parigi, Francia
arturo.consoli@snoitalia.org
Giovanni Cossu

Giovanni Cossu

Neurologo
SC Neurologia
AO Brotzu – Cagliari
giovanni.cossu@snoitalia.org
Paolo Ferroli

Paolo Ferroli

Neurochirurgo
Unità Operativa di Neurochirurgia Neurovascolare
Istituto Neurologico Carlo Besta di Milano
paolo.ferroli@snoitalia.org
Giovanni Maria Franco

Giovanni Maria Franco

Neurologo
UO Neurologia e Stroke Unit
Ospedale Civile G. Jazzolino – Vibo Valentia
giovanni.franco@snoitalia.org
Giuseppe Frazzitta

Giuseppe Frazzitta

Neurologo e Neuroriabilitatore
Presidente di MIRT ParkProject
con sedi a Livorno, Brescia, Torino e Como
giuseppe.frazzitta@snoitalia.org
Ermanno Giombelli

Ermanno Giombelli

Neurochirurgo
UOC Neurochirurgia
AOU di Parma
ermanno.giombelli@snoitalia.org
Luciano Mastronardi

Luciano Mastronardi

Neurochirurgo
UOC di Neurochirurgia e Dipartimento delle Specialità Chirurgiche
Ospedale S. Filippo Neri/ASLRoma1 – Roma
luciano.mastronardi@snoitalia.org
Giuseppe Neri

Giuseppe Neri

Neurologo
Roma
giuseppe.neri@snoitalia.org
Pasquale Palumbo

Pasquale Palumbo

Neurologo
Unità operativa di Neurologia
Ospedale di Prato Santo Stefano
pasquale.palumbo@snoitalia.org
Marina Rizzo

Marina Rizzo

Neurologo
U.O.C. di Neurologia
A.O.O.R. Villa Sofia Cervello di Palermo
marina.rizzo@snoitalia.org
Marco Ruini

Marco Ruini

Neurologo
Reparto di Neurologia
Salus Hospital – Reggio Emilia
marco.ruini@snoitalia.org
Filomena Torrieri

Filomena Torrieri

Neurologo
Reparto di Neurologia
Ospedale F. Renzetti – Lanciano
filomena.torrieri@snoitalia.org
Francesco Turiano

Francesco Turiano

Neurochirurgo
UOC Neurochirurgia
Grande Ospedale Metropolitano – Reggio Calabria
francesco.turiano@snoitalia.org
Carla Zanferrari

Carla Zanferrari

Neurologo
U.O.C. Neurologia – Stroke Unit
Azienda Ospedaliera di Melegnano e della Martesana Vizzolo Predabissi (MI)
carla.zanferrari@snoitalia.org

 


COMITATO DEI PROBIVIRI

Enrico Cotroneo

Enrico Cotroneo

Neuroradiologo
Angelo Taborelli

Angelo Taborelli

Neurochirurgo
Neurochirurgia
CTr e Ospedale di Gravedona – Como
angelo.taborelli@snoitalia.org
Davide Zarcone

Davide Zarcone

Neurologo

PRESIDENTE SNO SERVICE

Domenico Consoli

Domenico Consoli

Neurologo

Vibo Valentia
domenico.consoli@snoitalia.org

 

© 2017 SNO - Società dei Neurologi Neurochirurghi e Neuroradiologi Ospedalieri