Sezioni Regionali

Coordinatore e Referente per la Liguria

Carlo Serrati
Neurologo
carlo.serrati@hsanmartino.it
Genova

Coordinatore per il Piemonte

Marco Aguggia
Neurologo
maguggia@asl.at.it
Asti

Referente per il Piemonte

Danilo Seliak
danilo.seliak@aslcn1.it
Savigliano (CN)

Referente per la Valle d’Aosta

Edo Bottacchi
ebottacchi@ausl.vda.it
Aosta

Coordinatore per la Lombardia

Elio Clemente Agostoni
Neurologo
elioclemente.agostoni@ospedaleniguarda.it
Milano

Coordinamento Regionale

Antonio Colombo
Neurologo
antonio.colombo@aovimercate.org
Desio (MB)

Giacomo Bezzi
Neurologo
giacomogiube@tiscali.it
Sondrio e Sondalo (SO)

Giampiero Grampa
Neurologo
ggrampa@aobusto.it
Saronno (VA)

Patrizia Perrone
Neurologo
patrizia.perrone@ao-legnano.it
Legnano (MI)

Daniele Porazzi
Neurologo
dporazzi@aobusto.it
Busto Arsizio (MI)

Maurizio Riva
Neurologo
maurizio.riva@ao.lodi.it
Lodi

Alfonso Ciccone
Neurologo
alfonso.ciccone@ospedaleniguarda.it
Seriate (BG)

Davide Zarcone
Neurologo
davide.zarcone@aogallarate.it
Gallarate (MI)

Orazio Arena
Neurochirurgo
orazioarena2000@libero.it
Lecco

Giorgio Lo Russo
Neurochirurgo
giorgio.lorusso@ospedaleniguarda.it
Milano

Angelo Taborelli
Neurochirurgo
angelo.taborelli@hsacomo.org
Como

Luca Valvassori Bolgè
Neuroradiologo
luca.valvassori@ospedaleniguarda.it
Milano

Coordinatore per il Triveneto

Pietro Amistà
Neuroradiologo
pietro.amista@gmail.com
Padova

Coordinatore per l’Emilia Romagna

Alvaro Andreoli
alvaro.andreoli@ausl.bo.it
Bologna

Segretario

Gabriele Ciucci
gabriele.ciucci@libero.it
Ravenna

Coordinatore per la Toscana

Roberto Marconi
Neurologo
marconir@me.com
Grosseto

Comitato di Coordinamento Regionale

Franco Ammannati
ammannatifranco@virgilio.it
Firenze

Stefano Bartolini
s.bartolini@usl3.toscana.it
Pistoia

Amedeo Bianchi
bianchiepigenet@gmail.com
Arezzo

Laura Bracco
Firenze

Alfio Cantini
cantalf@gmail.com
Prato

Paolo Del Dotto
p.deldotto@usl12.toscana.it
Viareggio (LU)

Renato Galli
r.galli@usl5.toscana.it
Pontedera (PI)

Lorenzo Genitori
l.genitori@meyer.it
Firenze

Salvatore Mangiafico
mangiax@libero.it
Firenze

Roberto Marconi
r.marconi@usl9.toscana.it
Grosseto

Monica Mazzoni
m.mazzoni@usl2.toscana.it
Lucca

Giuseppe Meucci
meucci.neuro@usl6.toscana.it
Livorno

Policarpo Moretti
po.moretti@ao-pisa.toscana.it
Pisa

Patrizia Nencini
nencinip@aou-careggi.toscana.it
Firenze

Marco Paganini
paganinim@aou-careggi.toscana.it
Firenze

Michele Puglioli
m.puglioli@ao-pisa.toscana.it
Pisa

Nino Zaccara
gaetano.zaccara@asf.toscana.it
Firenze

Paolo Zolo
p.zolo@usl8.toscana.it
Arezzo

Coordinatore per la regione Marche

Roberto Gobbato
Neurologo
gobbato.r@libero.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Comitato di Coordinamento Regionale

Cristina Paci
Neurologa
cpaci@libero.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Riccardo Ricciuti
Neurochirurgo
riccardo.ricciuti@gmail.com
Ancona e Viterbo

Fabio Di Marzio
Neurologo
fabiodimarzio@yahoo.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Terenzio Carboni
Neurologo
carboni.terenzio@gmail.com
San Benedetto del Tronto (AP)

Roberto Pettinari
Neurologo
piepetti@libero.it
Senigallia (AN)

Giordano D’Andreamatteo
Neurologo
giordano.dandreamatteo@gmail.com
San Benedetto del Tronto (AP)

Valeria Filippini
Neurologo, Neuropsichiatra Infantile
v.filippini@virgilio.it
Ascoli Piceno

Emanuele Puca
Neurologo
emanuele.puca7@gmail.com
San Benedetto del Tronto (AP)

Mauro Dobran
Neurochirurgo
dobran@libero.it
Ancona

Roberto Trignani
Neurochirurgo
robertotrignani@gmail.com
Ancona

Mario Tafuro
Neuroradiologo
mario.tafuro@sanita.marche.it
San Benedetto del Tronto (AP)

Carlo Marinucci
Neuroradiologo
carlo.marinucci@sanita.marche.it
Ascoli Piceno

Michele Ragno
Neurologo
michele.ragno@sanita.marche.it
Ascoli Piceno – San Benedetto del Tronto (AP)

Alfonso Berbellini
Medicina Nucleare
aberbellini@yahoo.it
Ascoli Piceno

Coordinatore e Referente per l’Umbria

Stefano Stefanucci
Neurologo
s.stefanucci@asl3.umbria.it
Perugia

Coordinatori per il Lazio

Enrico Cotroneo
Neuroradiologo
ecotroneo@sancamilloforlanini.it
Roma

Coordinatore per la Campania e il Molise

Sergio Acampora
Neurochirurgo
sergioacampora@tin.it
Napoli

Referente per la Campania

Vincenzo Rossi
Neurofisiopatologo
rearossi@inwind.it
vincenzo.rossi@ospedalecardarelli.it
Napoli

Referente per il Molise

Nicola Iorio
Neurofisiopatologo
nicolio@tin.it
Isernia

Segretario

Rocco Cangialosi
Neurochirurgo
r.cangialosi@tin.it
Napoli

Coordinatore per la Puglia

Bruno Passarella
Neurologo
enxitp@tin.it
Brindisi

Consiglio Direttivo

Leonardo Barbarini
Neurologo
clasi33@libero.it
Galatina (LE)

Gerardo Ciardo
Neurologo
gerardo.ciardo@libero.it
Tricase (LE)

Saverio Internò
Neurologo
asltaneurologia@libero.it
Taranto

Vito Santamato
Neurologo
vitosantamato@tiscali.it
Carbonara (BA)

Giorgio Trianni
Neurologo
trianni.giorgio@libero.it
Lecce

Coordinatore per la Calabria

Domenico Bosco
Neurologo
nico_bosco@libero.it
Crotone

Consiglieri

Luciano Arcudi
luciano.arcudi@neurorc.it
Reggio Calabria

William Auteri
william.auteri@tin.it
Cosenza

Mauro Campello
campello.mauro@gmail.com
Reggio Calabria

Domenico Consoli
domco@tiscali.it
Vibo Valentia

Antonio De Gaetano
neurodegaetano@libero.it
Castrovillari (CS)

Giulio Fiorenza
giulio.fiorenza@libero.it
Siderno (CS)

Giovanni Franco
alcmeone69@inwind.it
Vibo Valentia

Giovanni Frontera
frontera-neurology@libero.it
Catanzaro Lido

Angelo Gallo
neurocorigliano@libero.it
Corigliano Calabro

Olga Gervasio
olgage@tin.it
Reggio Calabria

Pierluigi Lanza
p.lanza@isn.cnr.it
Cosenza

Francesco Beniamino Nicoletti
fbnicoletti@alice.it
Catanzaro

Antonio Siniscalchi
anto.siniscalchi@libero.it
Cosenza

Membri di Diritto

Domenico Consoli
Past-President SNO
Presidente SNO-Service
neurologiavv@live.it
Vibo Valentia

Franco Galati
Consigliere Nazionale SNO
galatifranco@virgilio.it
Vibo Valentia

Coordinatore per la Sicilia

Filippo Lo Presti
Neurologo
filippolopresti@aorpapardopiemonte.it
Messina

Consiglieri

Abrignani Michele
Neurologo
abrignans@libero.it
Marsala (TP)

Barbiera Filippo
Neuroradiologo
barbiera1@alice.it
Sciacca (AG)

Elia Maurizio
Neurologo
mauelia@hotmail.com
Troina (EN)

Gaglio Rosa Maria
Neurologo
rosamaria.gaglio@tin.it
Agrigento

Lo Presti Filippo
Neurologo
filippolopresti@aorpapardopiemonte.it
Messina

Mattaliano Alfredo
Neurologo
almattaliano@libero.it
Palermo

Pennisi Maria Giovanna
Neurologo
mariagiovannapennisi@libero.it
Catania

Saetta Marco
Neuroriabilitatore
saettamarco@gmail.com
Siracusa

Scaglione Vincenzo
Neurochirurgo
enzoscaglione@gmail.com
Palermo

Membri di diritto del Coordinamento Regionale

Erminio Costanzo
Neurologo
info@neurologiacannizzaro.com
Catania

Marina Rizzo
Neurologo
marinarizzo.com@gmail.com
Palermo

Coordinatore per la Sardegna

Giovanni Cossu
Neurologo
giovannicossu1@gmail.com
Cagliari

Referente

Andrea Spissu
neurologo
andreaspissu@aob.it
Cagliari

© 2017 SNO - Società dei Neurologi Neurochirurghi e Neuroradiologi Ospedalieri